Оборудование НИФТИ

НИФТИ обладает современным исследовательским и технологическим оборудованием, на котором проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на решение актуальных фундаментальных и прикладных задач.

I.   Технологии (научно-технологическое оборудование)

II.  Исследования (научно-исследовательское оборудование)

III. Информация о приобретении нового оборудования НИФТИ ННГУ

I. Технологии (научно-технологическое оборудование)

Технология электроимпульсного плазменного спекания

Электроимпульсное плазменное спекание (ЭИП) порошковых материалов состоит в высокоскоростном нагреве порошкового материала в вакууме путем пропускания последовательностей импульсов постоянного тока через образец и пресс-форму с одновременным приложением гидростатического давления.

Технология МОС-гидридной эпитаксии

МОС-гидридная эпитаксия – метод получения эпитаксиальных слоев  и структур с использованием металлорганических соединений и гидридов при термическом разложении.

Установка газофазной эпитаксии AIX200RF (Aixtron, Германия) для выращивания полупроводниковых гетерононаноструктур

Модернизированная установка газофазной эпитаксии LQ529A с импульсным Nd:YAG лазером со встроенным генератором второй гармоники (Разработка НИФТИ)

Технология молекулярно-лучевой эпитаксии

Молекулярно-лучевая эпитаксия – метод выращивания полупроводниковых структур в сверхвысоком вакууме с помощью пучков атомов и молекул, направляемых на подложку.

Сверхвысоковакуумная установка для молекулярно-лучевой эпитаксии (разработка НИФТИ)

Технология ионной имплантации

Ионная имплантация – модификация приповерхностных свойств твердых тел и тонких пленок, основанная на облучении ускоренными ионами.

Ионно-лучевая установка ИЛУ-200 (разработка НИФТИ)

Технология магнетронного распыления

Магнетронное распыление – современная технология плазменного нанесения тонкопленочных покрытий в условиях вакуума.

Вакуумная система MSS-3G-2 для получения тонкопленочных наноструктур методом магнетронного распыления (Torr International, США)

Прочее научно-технологическое оборудование

II. Исследования (научно-исследовательское оборудование)

Структурные исследования

Оптическая спектроскопия

ЭПР спектроскопия

ЭПР спектрометр EMXplus-10/12  (Bruker, Германия)

Исследование гальваномагнитных и оптических свойств

Рентгеновские исследования

Исследование параметров полупроводниковых приборов

Компьютерное моделирование

Комплекс суперкомпьютеров на базе Flagman QD820 и Flagman WP240T.2

III. Информация о приобретении нового оборудования НИФТИ ННГУ

Закупки материалов, оборудования и пр. осуществляются Институтом на основании (до конца 2013 года) Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 08.11.2007) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Порядок проведения закупок определяется государственным стандартом "Организация материально-технического снабжения (закупки)".

Информация о проводимых Институтом конкурсах размещается на Официальном сайте Российской Федерации для размещения  заказов (http://zakupki.gov.ru)

Ответственное лицо по вопросам приобретения оборудования, представитель Единой комиссии по закупкам НИФТИ Климанова Мария Станиславовна

Телефон: (831) 462-31-37 (городской) 89092988089 (сотовый)
e-mail: klimanova@nifti.unn.ru