Гранты РНФ для отдельных научных групп (2022-2024)

Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурсы по поддержке фундаментальных и поисковых исследований отдельных научных групп.

В рамках конкурса будут поддержаны проекты, планируемые к реализации в 2022 –2024 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Размер каждого гранта составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 ноября 2021 года в виде электронного документа через ИАС РНФ (https://grant.rscf.ru) в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи. Заявки принимаются только в электронном виде.

Подробная информация об условиях конкурса и правилах подачи заявок содержится в конкурсной документации (конкурс 68) в разделе «Конкурсы».

Результаты конкурса будут подведены до 1 апреля 2022 года.

 

Напоминаем также, что РНФ совместно с НОЦ Нижегородской области "Техноплатформа 2035" продолжает прием заявок на региональные гранты Российского научного фонда.

Основная задача региональных конкурсов – вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития.
Субъекты сами определяют те научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований.
Сумма гранта по региональным конкурсам складывается на паритетных условиях из средств РНФ и средств субъекта Российской Федерации.

Конкурс малых отдельных научных групп (совместно с регионами РФ)
Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.
Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) составит от 2 до 4 человек.
Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее пяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus.
Размер одного гранта составит до 1,5 млн. рублей ежегодно.
Заявки принимаются до 15 октября 2021 года.

Конкурс отдельных научных групп (совместно с регионами РФ)
Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2024 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.
Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 10 человек. Для участия в конкурсе руководитель проекта должен иметь не менее восьми различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection или Scopus.
Размер одного гранта составит от 4 до 7 млн. рублей ежегодно.
Заявки принимаются до 15 октября 2021 года.

Планируемый объем финансирования проектов со стороны Нижегородской области по конкурсам 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» в 2022 году составляет до 15 млн. рублей.

Перечень приоритетных направлений фундаментальных и поисковых исследований, направленных на развитие науки, техники и технологий в Нижегородской области:
1) Инновационные производства, компоненты и материалы;
2) Интеллектуальные транспортные системы;
3) Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение;
4) Передовые цифровые технологии;
5) Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Полный текст конкурсной документации по каждому конкурсу опубликован на сайте Фонда
https://rscf.ru/contests/

О сроках представления Информационных карт по проектам будет сообщено дополнительно.

Вернуться к списку