Чупрунов Евгений Владимирович

Чупрунов Е.В.

заведующий лабораторией рентгено-дифракционных и электронно-микроскопических методов исследования НИФТИ ННГУ, ректор ННГУ, д.ф.-м.н., проф.

Родился 10.03.1951 г. В 1973 г. окончил физический факультет Горьковского государственного университета  по специальности "физика". В 1979 г. присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. С 1989 г. - зав. кафедрой экспериментальной физики. В 1991 г. присвоена ученая степень доктора физ.-мат. наук. Тема докторской диссертации "Симметрия, особенности физических свойств и методы расшифровки атомных структур псевдосимметричных кристаллов". В 1992 г. присвоено ученое звание профессора. Декан физического факультета ННГУ (1994 – 2006 гг.), проректор по научной работе ННГУ (2006 – 2008 гг.).  С 2008 г. - ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Опубликовал более 300 работ по вопросам математической кристаллографии, теории симметрии кристаллов, рентгеноструктурного анализа, развития высшей школы и др., в том числе 1 монографию, 6 учебников, 83 статьи в академических отечественных и эквивалентных им по статусу зарубежных журналах, имеет изобретения и патенты. Награжден Орденом «Знак Почета» (1976г.), лауреат Премии г. Нижнего Новгорода (2002 г.).

Область научных интересов: математическая кристаллография, теория симметрии кристаллов; рентгенография кристаллов.