Семенова (Сотникова) Ольга Владимировна

Семенова О.В. 

Научный сотрудник Отдела математического моделирования НИФТИ, к.ф.м.н.

 

     Область научных интересов: диагностика сложных аппаратно-программных комплексов, моделирование деформационных процессов на поверхности твёрдых тел, обработка изображений.

 

     Семенова О.В. родилась 30 апреля 1977 г. В 1999 г. закончила с отличием физический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Информационные системы в физике». Семенова О.В. является лауреатом стипендии им. Ю.Б.Харитона (1998г.), лауреатом открытого конкурса 1999 г. на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации и награждена медалью «За лучшую научную студенческую работу».

     В 2002 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 – механика деформируемого твердого тела. Тема диссертации «Метод расчета полей смещений и деформаций на основе анализа изменения рельефа поверхности».

     С 2002 по 2004 г. работала в должности заведующего лабораторией на кафедре ИТФИ физического факультета ННГУ. С 2004 г. по настоящее время работает в должности научного сотрудника Отдела математического моделирования НИФТИ ННГУ. Является владельцем процесса тестирования программного обеспечения в отделе №14 НИФТИ ННГУ.

     Семенова О.В. является соавтором около 40 научных работ, опубликованных в журналах и трудах всероссийских и международных конференций, среди них 8 – в рецензируемых журналах.