Минеев Сергей Алексеевич

 Минеев С.А.

Заведующий лабораторией аппаратно-программных систем НИФТИ, к.ф.м.н., доцент кафедры ИТФИ физфака ННГУ

 

Области научных и производственных интересов: цифровая обработка сигналов; тестирование и диагностика сложных технических систем; контрольно-измерительная техника; управление процессами разработки программного обеспечения.

 

     Минеев Сергей Алексеевич родился 3 августа 1971 г. в г.Меленки Владимирской области. В 1988 г. поступил в Ленинградское мореходное училище МРХ СССР. С 1989 по 1991 гг. проходил службу в армии. В 1997 г. окончил физический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по специальности «Материалы и компоненты твердотельной электроники». В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Тема диссертации: “Методика определения упруго-пластических деформаций на поверхности твердых тел в процессе их формоизменения” (специальность: 01.02.04 – механика деформируемого твердого тела.)

     С 2000 г. Минеев С.А. являлся ассистентом, а с 2005 г. – доцентом кафедры “Информационные технологии в физических исследованиях” физического факультета ННГУ. C 1998 г. участвует в НИОКР НИФТИ ННГУ в качестве ответственного исполнителя. С 2003 г. – научный сотрудник НИФТИ, с 2007 г. – старший научный сотрудник, с 2009 г. – заведующий лабораторией аппаратно-программных систем НИФТИ ННГУ.

     Минеев С.А. является соавтором 48 научных и учебно-методических работ. С 2000г. состоит в обществе “Обработка сигналов” американского Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Member of IEEE Signal Processing Society).