Фидельман Владимир Романович

Фидельман В.Р.

Заведующий отделом математического моделирования НИФТИ, д.т.н., профессор

Фидельман В.Р., 1950 г. рождения, в 1974 г. окончил физический факультет ГГУ по специальности «Физика» со специализацией «Математическое обеспечение ЭВМ и АСУ», принят на работу в ГИФТИ при ГГУ. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физика твердого тела». В 1979 г. избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника ГИФТИ. С 1988 г. – и.о. зав. лабораторией. С 1990 г. – зав. лабораторией НИФТИ. С 2009 г. – зав. отделом №14 НИФТИ. В 1992 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

В 1997 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях». С 1998 г. – заведующий кафедрой информационных технологий в физических исследованиях физического факультета ННГУ. В настоящее время является членом Ученых советов физического факультета и НИФТИ. С 2008 г. является членом диссертационных советов Д 212.166.07, Д 212.166.09 при ННГУ. Под руководством Фидельмана В.Р. защищены десять кандидатских диссертаций.

Являясь заведующим отделом НИФТИ, Фидельман В.Р. руководит выполнением госбюджетных и хоздоговорных НИР в области создания методов и систем обработки экспериментальных данных, математического моделирования, электронно-оптических методов измерений (за период 2000 -2008 г.г. лабораторией выполнено работ на сумму более 130 млн. руб.). Им опубликовано более 120 печатных работ, в том числе – одна монография и четыре методических пособия. В 2007 году присвоено звание «Заслуженный работник университета».