Научный фестиваль 42 - о жизни, вселенной и вообще

7–8 сентября в Нижнем Новгороде состоится главное научно-популярное событие года — IX Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+, который пройдет на базе Ежегодного фестиваля «42», организуемого Парком науки "Лобачевский Lab" ННГУ. Главной темой фестиваля станет «Таблица Менделеева».

7 сентября - open air, как мы любим (студгородок ННГУ на Гагарина, 23)
8 сентября - марафон научно-популярного кино (Парк науки ННГУ на Ульянова, 10б)

 

Научно-популярный фестиваль о жизни, Вселенной и вообще «42» – это встреча всех любителей науки и технологий на открытом воздухе: мы слушаем выступления ученых и популяризаторов, общаемся, знакомимся с новыми интересными людьми и обсуждаем услышанное.
Фестиваль «42» в этом году - часть большого всероссийского фестиваля NAUKA 0+, организованного Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени Ломоносова!

Наша история в первую очередь о людях: ученые, инженеры, исследователи и энтузиасты науки – вот наши герои, которым мы хотим дать слово и с которыми мы хотим вас познакомить. Поэтому главные события нашего пикника – это научно-популярные лекции. Их будет много, и они все будут очень разными, чтобы каждый смог найти себе тему по душе. Участниками лектория станут как местные ученые, так и ведущие популяризаторы страны.

В программе: более 30 самых разнообразных научных площадок для детей и взрослых, игротека от журнала «Кот Шредингера», битва молодых ученых Science Slam, выставка научных музеев, робототехника, книжная ярмарка, большая детская площадка.

В книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» разумные расы Вселенной создали суперкомпьютер Deep Thought, который должен был найти ответ на «cамый главной вопрос жизни, Вселенной и вообще». После семи миллиардов лет размышлений компьютер выдал ответ «42».

 

В программе — выступления выдающихся ученых и популяризаторов науки, интерактивные выставки, научные шоу, экскурсии, мастер-классы и многое другое. Для гостей будут идти лекции нон-стоп. Всего в университетском кампусе пройдет пять лекториев, в том числе лекторий на главной сцене, гуманитарный, детский, химический и экспресс-лекторий, в рамках которого пройдет Science Slam.

Хедлайнерами фестиваля станут научные журналисты Ася Казанцева и Алексей Водовозов (главная сцена), а также философ Кирилл Мартынов и лингвист Ирина Левонтина (гуманитарный лекторий).  Выступления Владимира Чувильдеева, Григория Тарасевича, Алексея Водовозова и Аси Казанцевой можно будет смотреть в прямом эфире по ссылке.

Вход на все мероприятия свободный.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/programma-nauchnogo-festivalya-42

Вернуться к списку