Конкурс на получение стипендий Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

Министерство науки и высшего образования совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации

объявляет открытый конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (конкурс на 2019-2021 гг.).

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые (1) являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, (2) имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающих основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта, (3) работают на должностях педагогических или научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях, либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Стипендии устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Стипендии назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива.
2. Ядерные технологии.
3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры.
4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства.
5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Полный вариант конкурсной документации доступен по ссылке.

Вернуться к списку