История института

• Горьковский (позднее Нижегородский) научно-исследовательский физико-технический институт (ГИФТИ) был образован 8 августа 1930 года, как самостоятельное научное учреждение республиканского значения, состоящее в непосредственном подчинении сектора науки Наркомпроса РСФСР. Институт находился по адресу: ул. Ульянова, д.10. Первым директором ГИФТИ был назначен В.Г. Власов.
  • В 1932 году (приказ Наркомпроса №341 от 25 июня) Институт был включен в систему Горьковского Государственного университета (ГГУ) и получил статус ГИФТИ при ГГУ. Основными направлениями исследований в ГИФТИ в период 1930-х – 1950-х гг. были радиофизика, теоретическая физика, вычислительная математика, металлофизика и кристаллография.
  • В 1945 г. на базе ГИФТИ был создан радиофизический факультет ГГУ.
  • В 1946-1949 гг. ГИФТИ активно включился в исследования по радиоастрономии. В эти годы была построена радиоастрономическая лаборатория вблизи деревни Зимёнки Горьковской области.
  • В 1956 году по Постановлению Совета Министров СССР на базе трех отделов ГИФТИ (радиофизического, электроники и физики СВЧ, теоретического) был организован самостоятельный Научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ). Ядром научного коллектива НИРФИ стали ведущие научные сотрудники ГИФТИ, известные физики М.Т. Грехова, В.Л. Гинзбург, В.С. Троицкий и др.
  • В 1957 г. (приказ Министра высшего образования СССР №1114 от 21 октября) при ГИФТИ открылся один из первых в системе вузов и первый в г. Горьком вычислительный центр (ВЦ). Технической базой ВЦ стали серийная аналоговая машина МН-8 и цифровая "машина ГИФТИ". Коллектив ВЦ проделал большую работу по внедрению на предприятиях города электронно-вычислительной техники, а также по подготовке кадров, необходимых для обслуживания ЭВМ. Вычислительный центр являлся учебной базой всех факультетов университета по использованию ЭВМ.
  • С 1960-х годов научные исследования ГИФТИ были сосредоточены в области физики твердого тела, физики полупроводников и диэлектриков, физических основ ионной имплантации, а с 1970-х годов - также в области микроэлектроники и приборостроения.
  • В 1962-1964 гг. было построено новое здание ГИФТИ по адресу: проспект Гагарина, д.23, корпус 3.

Таким образом, в течение длительного времени ГИФТИ являлся организатором научно-исследовательских работ в системе университета по всему физико-математическому циклу. К началу 1980-х гг. основными направлениями работы Института становятся исследования в области физики твердого тела и физики полупроводников.

Организаторами основных направлений научных исследований в Институте были выдающиеся советские ученые: А.А. Андронов, Н.В. Белов, В.Л. Гинзбург, А.Г. Майер, Е.А. Леонтович, М.Т. Грехова, В.И. Гапонов, Г.С. Горелик, А.Е. Брюханов, В.И. Архаров, Г.И. Аксенов, П.В. Павлов, Б.А. Апаев, В.А. Толомасов, Э.А. Кузьмин, Ю.А. Романов, И.А. Карпович, А.Ф. Хохлов, Г.А. Максимов, Д.И. Тетельбаум, Е.И. Зорин, Ю.С. Попов, Э.В. Шитова, В.И. Пашков, А.Г. Самойлович, В.Я. Широбоков, М.Я. Эйнгорин, Ю.И. Неймарк, А.Н. Железцов и др. В ГИФТИ сформировались, получившие всемирную известность, научные школы по кристаллографии, ионной имплантации, физике сложных полупроводниковых соединений.